(2006•北京)根据北京市统计局公布的2000年、2005年北京市常住人口相关数据,绘制统计图表如下:

(2006•北京)根据北京市统计局公布的2000年、2005年北京市常住人口相关数据,绘制统计图表如下:

2000年、2005年北京市常住人口受教育程度的状况统计表(人数单位:万人)
年份 大学程度人数(指大专及以上) 高中程度人数(含中专) 初中程度人数 小学程度人数 其它人数
2000年 233 320 475 234 120
2005年 362 372 476 212 114
请利用上述统计图表提供的信息回答下列问题:
(1)从2000年到2005年北京市常住人口增加了多少万人?
(2)2005年北京市常住人口中,少儿(0~14岁)人口约为多少万人?
(3)请结合2000年和2005年北京市常住人口受教育程度的状况,谈谈你的看法.
shaxu999 1年前 已收到1个回答 举报

杜水 幼苗


解题思路:解决本题需要从由统计图获取信息,由此关键是明确图表中数据的来源及所表示的意义,依据所示的实际意义获取正确的信息.

(1)1536-1382=154(万人).
故从2000年到2005年北京市常住人口增加了154万人.

(2)1536×10.2%=156.672≈157(万人).
故2005年北京市常住人口中,少儿(0~14岁)人口约为157万人.

(3)例如:依数据可得,2000年受大学教育的人口比例为16.86%,2005年受大学教育的人口比例为23.57%.
可知,受大学教育的人口比例明显增加,教育水平有所提高.

点评:
本题考点: 用样本估计总体;扇形统计图;条形统计图.

考点点评: 条形图能清楚地表示出每个项目的具体数目,扇形图能清楚地表示出各部分在总体中所占的百分比,折线图能清楚反映事物的变化情况.我们在选择统计图整理数据时,应注意“扬长避短”.


7