已知x的平方+4乘y的平方-2x+4y+2=0,则x+y=?

dadadetian 1年前 已收到2个回答 举报

孩子多了不好养 幼苗



x^2+4*y^2-2x+4y+2=0
(x^2-2x+1)+(4y^2+4y+1)=0
(x-1)^2+(2y+1)^2=0
得方程组
(x-1)^2=0
(2y+1)^2=0
解得x=1 y=-1/2
x+y=1-1/2=1/2


7

看见你就恶心 果实


x的平方+4乘y的平方-2x+4y+2=0
(x-1)²+(2y+1)²=0
x-1=0 2y+1=0
x=1 y=-1/2
x+y=1-1/2=1/2


2