正方形的面积是20平方厘米,求阴影部分的面积.(阴影部分是一个叶片的形状)

林金陞 1年前 已收到3个回答 举报

yihdzui 幼苗


我先估计下吧.
大概是两个1/4圆相交.
面积就是一个1/4圆减去半个正方形的面积.
也就是1/2圆的面积减去正方形的面积.
圆的半径就是正方形的边长.
-------------------
叶形的面积
=1/2пr^2-r^2
=(1/2п-1)r^2
=0.57*20
11.4平方厘米


7

新喇叭 幼苗


没有图


1

太平庸 幼苗


问题太不详细了,怎么做啊。好多种可能啊。


0