妈妈买一套衣服一共用去135元,裤子的价钱是上衣的2分之1.上衣和裤子各多少元?

妈妈买一套衣服一共用去135元,裤子的价钱是上衣的2分之1.上衣和裤子各多少元?
画线段图分析,列出数量关系式.
番外98 1年前 已收到3个回答 举报

hh纳兰 幼苗


1____________1____________1  上衣
1____________1         裤子 一共是135元
数量关系:
上衣+裤子=一共花的
上衣X1/2=裤子
可得上衣单价为:
135÷(1+1/2)=90(元)
裤子单价为:
90x1/2=45(元)


4

打-打-打-ss 幼苗


上衣90元,裤子45元
线段图就是画一条直线代表上衣,再画比上一段少一半的直线代表裤子,画比较线,再标数据就行了
希望采纳


1

如梦18 幼苗


你自己算啊 呵呵


0