1.已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值是1,那么代数式(a+b的绝对值)/2

1.已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值是1,那么代数式(a+b的绝对值)/2
m²+1 +4m-3cd=( )
2.若飞机先上升3000米,记作+3000米,又下降3000米,记作-3000米,那么飞机还是原来的高度.小明数学竞赛获奖,爸爸奖励50元,记作+50元;他很高兴,去书店买书,花了50元,记作-50元,那么他的剩余钱数恰好为0元.
(1)+3000和-3000;+50和-50有什么关系?
(2)猜想如果两个数互为相反数,那么他们的和是多少?
(3)用你第(2)小题的结论计算:字母a、b、c、d表示有理数,且a,b互为相反数,正数c的绝对值为2,d的相反数是-5,求a+b-cd的值.
各位大哥大姐,快帮我吧,
飘飘飘001 1年前 已收到10个回答 举报

佳巍 幼苗


1.已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值是1,那么代数式(a+b的绝对值)/2
m²+1 +4m-3cd=( )
由题可得:a+b=0 cd=1 m²=1 m=正负1
则(a+b的绝对值)/2m²+1 +4m-3cd=0+1-3+4m=4m-2
当m=1时,上式=4-2=2
当m= -1时,上式=4-(-2)=6
2.若飞机先上升3000米,记作+3000米,又下降3000米,记作-3000米,那么飞机还是原来的高度.小明数学竞赛获奖,爸爸奖励50元,记作+50元;他很高兴,去书店买书,花了50元,记作-50元,那么他的剩余钱数恰好为0元.
(1)+3000和-3000;+50和-50有什么关系?互为相反数
(2)猜想如果两个数互为相反数,那么他们的和是多少?为0
(3)用你第(2)小题的结论计算:字母a、b、c、d表示有理数,且a,b互为相反数,正数c的绝对值为2,d的相反数是-5,求a+b-cd的值.
由题可得:a+b=0,c=2 d=5
a+b-cd=0-10= -10

1年前 追问

2

飘飘飘001 举报

第一题化简后不是0/3+4-3吗?不就等于1麽?

xiaomifengzhezhe 幼苗


xr
413


2

wefuwefj 幼苗


1 a=-b, c*d=1 |m|=1, =0或者-6
2. (1) 相反数的关系
(2) 相反数的和等于0
(3)a+b=0 c=2, d=5 a+b-cd=0-2*5=-10


2

中天002 幼苗


第一题,看不清楚
第二题1问:互为相反数
2问:和为0


1

karen坐看云起 幼苗


qs
327


1

tuniba 幼苗


(1)+3000和-3000;+50和-50有什么关系? 相反数
(2)猜想如果两个数互为相反数,那么他们的和是多少? 0
(3)用你第(2)小题的结论计算:字母a、b、c、d表示有理数,且a,b互为相反数,正数c的绝对值为2,d的相反数是-5,求a+b-cd的值。 10...


1

CCSQ 幼苗


第一题:看不懂
第二题:1:相反数
. 2:0
. 3:若C为正2则为-10
若C为负2则为10


1

无心花凌1 幼苗


第一题是0,第二题是互为相反数 ,和为0 ,若c为正,则为负十,若c为负,则为十


1

a987654 幼苗


otry
290


0

guo81 幼苗


有两种情况∠ABD=∠ADB=72°
(2)∠BAD=∠A=36°所以∠ABC=90
1 有2种:∠BAD=∠A=36此时可以很容易求得∠ABC=90
∠ABD=∠ADB=72(这个也很好求的 既是AB=AD)此时∠ABC=108


0