两桶一样多的水,第一桶倒10千克到第二桶水,刚好第二桶是第一桶的1.8倍,问两桶水分别是多少千克.

thinker1983 1年前 已收到3个回答 举报

chjq 幼苗


设两桶水都是X千克,那么
X+10=1.8*(X-10)
X=35
原来的两桶水都是35千克.
倒水之后,第一桶是25千克,第二桶是45千克.


10

xxqcpj 果实


10×2÷(1.8-1)=25千克
原来有:25+10=35千克


1

348433550 幼苗


第一桶倒10千克到第二桶水后 ,第二桶比第一桶多20千克,而且只是第一桶现在的1.8倍,比第一桶多了0.8倍
那么20千克就是第一桶的0.8倍
10*2/(1.8-1)=25千克,所以第一桶是25千克
第二桶比第一桶多20千克,所以为25+10*2=45千克。


0