直线y=2x+m与抛物线y=-x2+3x+4的交点个数如何?

bolixie 1年前 已收到2个回答 举报

uselessguy 幼苗


将直线y=2x+m代入抛物线y=-x2+3x+4,得
2x+m=-x^2+3x+4 => x^2-x+m-4=0
△=1-4(m-4)=17-4m
若m>17/4,则△17/4,则△>0,方程有两个不同的解,有两个交点


10

昙花深夜绽放 幼苗


2个或多1个
2<或M
-X<或=M<2


0