一次游戏:有编号从1到8的卡片8张,要求从中三张卡片组成一组,使得他们的编号之和是偶数,那么,这样的卡片组的不同选法共有

一次游戏:有编号从1到8的卡片8张,要求从中三张卡片组成一组,使得他们的编号之和是偶数,那么,这样的卡片组的不同选法共有()种
ch25413 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的教员 花朵


三个数的和为偶数,则三个数都为偶数或两个奇数一个偶数.
C(4,3)+C(4,2)*C(4,1)=4+6*4=28 种

1年前 追问

6

ch25413 举报

为什么标准答案还有72种的?

举报 无奈的教员

123,125,127,134,136,138,145,147,156,158,167,178, 235,237,246,248,257,268, 345,347,356,358,367,378, 457,468, 567,578, 自己数吧。

ch25413 举报

卡片6倒过来可以是9的嘛!213.215.217.219.235.237.239.257.259.279.246.248.268(13种) 413.415.417.419.435.437.439.457.459.479.468(11种) 613.615.617.635.637.657(6种) 813.815.817.819.835.837.839.857.859.879(10种) 13+11+6+10=40种 不知道我这样做对不对,跟答案不一样

举报 无奈的教员

这还是数学题么? I 服了 you 。

ch25413 举报

这可是小学奥数,我问了我的奥数老师了,我的做法是对的!