已知曲线c上任意一点p到顶点F(2根号2,0)的距离与点P到直线l1:x=3根号2的距离之比为(根号6)/3

已知曲线c上任意一点p到顶点F(2根号2,0)的距离与点P到直线l1:x=3根号2的距离之比为(根号6)/3
(1)求曲线C的轨迹方程
(2)若斜率为1的直线l2与曲线C交于A、B两点,以AB为底边作等腰三角形,顶点为M(-3,2),求△MAB的面积
designmee 1年前 已收到1个回答 举报

eeyaoer 幼苗


已知曲线c上任意一点p到顶点F(2√2,0)的距离与点P到直线L₁:x=3√2的距离之比
为(√6)/3;(1).求曲线C的轨迹方程;(2).若斜率为1的直线L₂与曲线C交于A、B两点,以AB为底边作等腰三角形,顶点为M(-3,2),求ΔMAB的面积.
(1).设P点的坐标为(x,y);那么依题意有等式:
{√[(x-2√2)²+y²]}/∣x-3√2∣=(√6)/3
平方之,得[(x-2√2)²+y²]/(x-3√2)²=2/3
即有3[(x-2√2)²+y²]=2(x-3√2)²,展开化简得:
x²+3y²=12;即动点P的轨迹C的方程为 x²/12+y²/4=1.
(2).设直线L₂的方程为y=x+b,代入椭圆方程得:
x²+3(x+b)²=12,即有4x²+6bx+3b²-12=0;
设A(x₁,y₁),B(x₂,y₂),则依维达定理有:
x₁+x₂=-(3/2)b;
x₁x₂=(3b²-12)/4;
y₁+y₂=x₁+x₂+2b=-(3/2)b+2b=(1/2)b;
ΔMAB是等腰三角形,且∣AM∣=∣BM∣,故得等式:
(x₁+3)²+(y₁-2)²=(x₂+3)²+(y₂-2)²
展开化简得:
x₁²+6x₁+y₁²-4y₁=x₂²+6x₂+y₂²-4y₂
即有(x₁+x₂)(x₁-x₂)+6(x₁-x₂)+(y₁+y₂)(y₁-y₂)-4(y₁-y₂)=0
用x₁-x₂除方程的两边,并注意(y₁-y₂)/(x₁-x₂)=1(即L₂的斜率为1),得:
(x₁+x₂)+6+(y₁+y₂)-4=0,即有:
-(3/2)b+(1/2)b+2=-b+2=0,故得b=2;即L₂的方程为y=x+2.
此时x₁+x₂=-3;x₁x₂=0
弦长∣AB∣=√{2[(x₁+x₂)²-4x₁x₂]}=√18=3√2
点M(-3,2)到L₂的距离h=∣-3-2+2∣/√2=3/√2=(3/2)√2
故ΔMAB的面积=(1/2)×(3√2)×[(3/2)√2]=9/2.


3