当m取何值时,方程组{2x+y=m+1 x+4y=2m+3}的解是正数?

candice_jueban 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色贝壳06 幼苗


2x+y=m+1 (1)
x+4y=2m+3 (2)
(2)*2-(1)得7y=3m+5 y=3/7m+5/7
(1)*4-(2)得7x=2m+1 x=2/7m+1/7
令x>0,y>0
得2/7m+1/7>0,即m>-1/2
3/7m+5/7>0,即m>-5/3
所以当m>-1/2时,方程组{2x+y=m+1 x+4y=2m+3}的解是正数


1