四边形ABCD的面积是320平方厘米,四边形ABED是个正方形,BC是BE的2倍,求三角形ECD的面积.

dad1314 1年前 已收到1个回答 举报

ssrrgg 幼苗


由题意可知四边形ABCD是一个梯形.
设EC为M则:EC=BE=ED=M
S⊿DEC=1/2M²
S四边形ABED=M²
∴1/2M²+M²=320
∴1/2M²=320/3
∴S⊿DEC=320/3平方厘米


9