1.若9的m次方÷3的2m+2次方=三分之一的n次方 2.若243分之32的n次方÷九分之四的n次方=3又八分之三 求N

1.若9的m次方÷3的2m+2次方=三分之一的n次方 2.若243分之32的n次方÷九分之四的n次方=3又八分之三 求N值
nbhxd 1年前 已收到1个回答 举报

fmmxyxd 幼苗


1.若9的m次方÷3的2m+2次方=三分之一的n次方,那么:
3的2m次幂× 3的-(2m+2)次幂=3的-n次幂
即:3的-2次幂=3的-2n次幂
解得:n=2
.
2.若243分之32的n次方÷九分之四的n次方=3又八分之三,那么:
(3分之2)的5n次幂÷(3分之2)的2n次幂=8分之27
即:(3分之2)的3n次幂=(3分之2)的-3次幂
所以:3n=-3
解得:n=-1


2