某舞蹈队有42名学生,女生人数是男生人数的五倍.该舞蹈队的男生和女生各有多少人?

xiaominmimi 1年前 已收到1个回答 举报

前无车 幼苗


设男生人数为x人,则女生人数为5x人.
x+5x=42
6x=42
x=42÷6
x=7
5×7=35(人)
答:男生有7人,女生有35人.


4