若(a-b)的平方=m,(a+b)的平方=n,请用含有字母m、n的代数式表示b分之a+a分之b=?

阿捷赫的镜子 1年前 已收到4个回答 举报

犯了八宗罪 幼苗


对该题来说,a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab.故此题之需要求到a^2+b^2和ab的值即可.(a-b)^2 + (a+b)^2 = 2(a^2+b^2)=m+n ,故 a^2+b^2 =(m+n)/2 ;
(a+b)^2 - (a-b)^2 = 4ab = n-m ,故 ab=(n-m)/4 .
于是 a/b+b/a = [(m+n)/2]/ [(n-m)/4] = 2(m+n)/(n-m).
实际上凡是碰到a/b+b/a的题目,首先需要想到的是ab,a^2+b^2,a+b,a-b等一系列,除了a/b+b/a以外,还有1/a+1/b,b^2/a+a^2/b等,只要是对称型的式子,一般都会用到ab,a^2+b^2,a+b,a-b这一类式子求解.你可以试试.够详细的话就给我加分吧.


4

Cuphose 幼苗


(A-M)分之(N-B)+(N-B)分之(A-M)=2N-2B


1

601005 花朵


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=m
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=n
二式相加得:2(a^2+b^2)=m+n
a^2+b^2=(m+n)/2
下式减上式得:4ab=n-m,ab=(n-m)/4
a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab=[(m+n)/2]/[(n-m)/4]=2(m+n)/(n-m)


1

含糊先生 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab
m=n-4ab
ab=(n-m)/4
a/b+b/a=(a+b)/ab=4*n的平方根/(n-m)


0