一道数学题..一次函数y=kx+b的自变量x的取值范围是-1小于等于x小于等于3,相应的函数值是-8小于等于y小于等于-

一道数学题..
一次函数y=kx+b的自变量x的取值范围是-1小于等于x小于等于3,相应的函数值是-8小于等于y小于等于-6,求这个函数的解析式
Checking_in 1年前 已收到3个回答 举报

aiaibb 幼苗


由于-1小于等于x小于等于3,相应的函数值是-8小于等于y小于等于-6
所以当X=-1时,Y=-8
X=3时,Y=-6
或当X=-1时,Y=-6
X=3时,Y=-8
代入Y=KX+B
得出Y=0.5X-7.5
或Y=-0.5X-6.5
给我分把~给我分把~
给我分把~
给我分把~
给我分把~
给我分把~
给我分把~
给我分把~
给我分把~
给我分把~
给我分把~
给我分把~


7

幽灵青儿 幼苗


函数图像为直线型
故函数过(-1,-8)(3,-6)或(-1,-6)(3,-8)
故解得Y=0.5*X-7.5或Y=-0.5X-6.5


2

crane008 幼苗


函数为一次函数,递增或递减。
故函数过(-1,-8)(3,-6)或(-1,-6)(3,-8) 代入
可解得Y1=0.5X-7.5或Y2=-0.5X-6.5


0