求混合气体的平均摩尔质量(求详解)一定条件下,将物质的量相同的NO和O2混合,发生如下反应:2NO+O2==2NO,2N

求混合气体的平均摩尔质量
(求详解)一定条件下,将物质的量相同的NO和O2混合,发生如下反应:2NO+O2==2NO,2NO2≈N2O4,所得混合气体中NO2的体积百分含量为40%,此时,混合气体的平均分子量为
A.49.6 B.41.3 C.62 D.31
净土一片 1年前 已收到1个回答 举报

b-rain 幼苗


反应2NO+O2==2NO2是不可逆反应,假设开始时各为1摩尔,则剩余氧气0.5摩尔,可生成1摩尔二氧化氮,设有X摩尔转化为四氧化二氮,则有四氧化二氮0.5X摩尔、二氧化氮(1-X)摩尔,即
(1-X)/(0.5+1-X+0.5X)=0.4,X=0.5
按照O2:0.5摩尔,NO2:0.5摩尔,N2O4:0.25摩尔
算出混合气体的平均分子量=(16+23+23)/1.25=49.6
选A.


6