在等腰三角形ABC中,AB=AC 若BC=根号3AB求∠B的三个三角函数

wuwenchong 1年前 已收到1个回答 举报

49hghc 幼苗


由点A向BC做垂线交BC与D点,因为AB=AC,所以D点为BC中点,且BC=√3AB,
所以,BD=√3AB/2 .在RT三角形ABD中:
∵ BD:AB=√3AB/2:AB=√3/2
∴∠A/2=60°,而∠ADB=90°
∴∠B=30° ,∠C=30°,∠A=120°
∴ sin30°=1/2,cos30°=√3/2,tan30°=√3/3,cot30°=√3

1年前 追问

7

wuwenchong 举报

你有QQ么,..我想再问一题给你加悬赏,,,

举报 49hghc

你告诉我QQ,然后加你吧。

wuwenchong 举报

1054792025