某服装个体户以同一价格a元每件购进A,B两种不同的服装,后来,A种服装每件提价25%,B种服装每件降价10%,这样在某一

某服装个体户以同一价格a元每件购进A,B两种不同的服装,后来,A种服装每件提价25%,B种服装每件降价10%,这样在某一天,A种服装卖了10件,B种服装卖了20件,这一天里该服装个体户是赚了还是赔了?请说明理由.
黑山四环素 1年前 已收到3个回答 举报

shjade 花朵


假设a=100元
A提价以后为125元/每件,B降价以后为90元/每件
A卖出10件,125*10=1250元
B卖出20件,90*20=1800元
总价格是1250+1800=3050元
成本是100*(10+20)=3000元
所以赚了50元
这样?


9

白李李白 幼苗


这是要问什么问题呢?


0

hnguixin 幼苗


答:赚了。25%a乘10比10%乘20多0.5a


0