7个相同的小球,任意放入4个不同的盒子中,每个盒子都不空的放法种数是?

7个相同的小球,任意放入4个不同的盒子中,每个盒子都不空的放法种数是?
这个题请请各位大侠尽量讲的详细一些,最好有比较捷径的方法,谢了..
这是排列组合的例题,我们的老师讲的太不清楚了..
飞越云间 1年前 已收到8个回答 举报

沧海月明的唯一 幼苗


隔板法解决
7个球有6个位子,放3个隔板进去
就是C3=20
6


2

oo_oo 幼苗


给以种解决方法:
你先把每个盒子都放一个球,以保证每个盒子都不为空(因为球时一样的)。
再把剩下的3个球随便放在这个几个盒子中看有多少种方法即可。
好像是C43(很久没有接触排列组合了所以可能不正确)。下标和上标打不出来。4是下标,3是上标。...


2

zhao911 幼苗


不考虑盒子的顺序以及必须7个都放的话,有3种放法。1114,1123,1222.如果还有别的,那肯定是顺序不同的相同放法而已。


1

MLIUMIN 幼苗


要每个盒子都不空,可以先在每个盒子放一个球(因为球是相同的,所以先在每个盒子里放好一个球不牵涉到放法);
再就是把3个相同球任意放进4个不同盒子,每个球有四种不同的放法,所以答案是4^3=64


1

jiangnan0901 幼苗


方法一:(分类法)
C(4,1)+A(4,2)+C(4,3)=20(种)
因为每个盒子都不为空,所以先将每个盒子里各放一个,还剩3个小球,分三种情况,即(a)3个都放在一个盒子里C(4,1),(b)一个放一个盒子里,另外俩个放在同一个盒子里 ,有A(4,2)种,(c)三个都分开放到三个盒子里,C(4,3)
所以总的就有C(4,1)+A(4,2)+C(4,3)=20(种)


0

65518030 幼苗


先把7个相同的小球分成四堆就好了,有3种:1114,1123,1222
1114放入不同的盒子4种
1123放入不同的盒子12种
1222放入不同的盒子4种


0

ttteric 幼苗


2楼正解!20种!既然球是相同的,其排序可不计.但箱的顺序不能!我们可以将这个问题转化为:七个排成一列的球.球间有六个空位.(由于箱不能空.最边的两个位置不能放板).选择3个位置放上隔板.球就被装在4个箱子里了.也就是C6?3=20种.


0

葡萄甜蜜 幼苗


分情况的,


0