求在y轴上的截距为-2,倾斜角的正弦值为5分之4的直线方程

求在y轴上的截距为-2,倾斜角的正弦值为5分之4的直线方程
要求出两个答案
seyou999 1年前 已收到2个回答 举报

快乐销售 幼苗


倾斜角的正弦为5分之4,则倾斜角的余弦值是5分之3或-5分之3,则:
斜率为sina/cosa=3分之4或-3分之4,得:
y=±(4/3)x-2


8

书生阿慕 幼苗


cosa=±√1-sin^2a=±3/5
当cosa=3/5,tana=4/3,即斜率=4/3
y=4/3x-2
当cosa=-3/5,tana=-4/3,即斜率=-4/3
y=-4/3x-2


1