王老师家客厅是正方形,边长8米,他在客厅正中铺一块正方形地毯,外围铺化纤地毯共须费6480元,已知地毯每平方米220元,

王老师家客厅是正方形,边长8米,他在客厅正中铺一块正方形地毯,外围铺化纤地毯共须费6480元,已知地毯每平方米220元,化纤地毯每平方米30元,问两种地毯各需多少钱
丹老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

MatrixReloaded 幼苗


设地毯x元,化纤地毯y元
则有 x+y=6480
x/220+y/30=8*8
解得x=5280
y=1200

1年前 追问

9

丹老鼠 举报

王老师家客厅是正方形,边长8米,他在客厅正中铺一块正方形地毯,外围铺化纤地毯共须费6480元,已知地毯每平方米220元,化纤地毯每平方米30元,问两种地毯各需多少钱

举报 MatrixReloaded

我就是按你这个设的啊,毛毯5280元,化纤毛毯1200元。 方程1 的意思是 2种毛毯价钱之和是6480元, 方程2的意思是 2种毛毯面积之和是8*8平方米