三分之x=六分之y=八分之z,3x+5y-6z=-18

三分之x=六分之y=八分之z,3x+5y-6z=-18
三元一次方程
晃悠咯 1年前 已收到2个回答 举报

dinhui111 幼苗


由三分之x=六分之y 得y=2x
由三分之x=八分之z 得z=8/3x (注:8/3读作三分之八)
把y=2x,z=8/3x代入3x+5y-6z=-18,得3x+5*(2x)-6*8/3x=-18
即3x+10x-16x=-18
-3x=-18
x=6
y=2x=2*6=12
z=8/3x=8/3*6=16


6

lucer1608 幼苗


这个我真不知道啊...


2