文字题①1.5除6的商,加上0.6和的20%是多少?②一个数的 2 7 等于18的 4 3 倍,求这个数.

gavin1986 1年前 已收到1个回答 举报

知己祝福 幼苗


①(6÷1.5+0.6)×20%
=(4+0.6)×20%,
=4.6×20%,
=0.92.
答:1.5除6的商,加上0.6和的20%是0.92.
②18×
4
3 ÷
2
7 .
=24×
7
2 ,
=84.
答:这个数为84.


8