求水准仪测高程,斜长,坡度假设已知水准点高程,设计图纸要求坡度为3°,应该怎么测坡度和 计算坡度呢,请在这个图上 标记下

求水准仪测高程,斜长,坡度
假设已知水准点高程,设计图纸要求坡度为3°,应该怎么测坡度和 计算坡度呢,请在这个图上 标记下,越详细越好,才接触测量,求指导! 给高分,
lhsoon 1年前 已收到2个回答 举报

lt5156 幼苗


水准仪有上、中、下丝,在坡道中线架设水准仪,在坡道A、B处分别架设水准尺,分别读取A、B两把水准尺的三丝读数,
A尺到水准仪距离S1=(A上丝-A下丝)*100,
B尺到水准仪距离S2=(B上丝-B下丝)*100,
H=A尺中丝读数-B尺中丝读数,
坡度=H/(S1-S2).


5

迦蓝yaya 幼苗


在水利工程中,渠道排水坡度的测设是一项基础而又重要的工作。
在已知基准点高程的情况下,可根据设计坡度和相关资料来完成工作。坡度就是两点间的高差/两点间的水平距离。可以在基准点上放置水准尺,在行进方向放置水准仪读取三丝数值(也可以是中丝)和水平距离,在施工处放置水准尺,读取三丝数值(也可以是中丝)和水平距离,上坡的话高差为正,高差=tan3°*(两段距离之和),反之,高差为负。


2