设函数f(x)=x33−x2−3x−3a,(a大于0).(1)如果a=1,点p为曲线y=f(x)上一个动点,求以P为切点

设函数f(x)=
x3
3
x2−3x−3a,(a大于0)
.(1)如果a=1,点p为曲线y=f(x)上一个动点,求以P为切点的切线其斜率取最小值时的切线方程;
(2)若x∈[a,3a]时,f(x)≥0恒成立,求a的取值范围.
小笔茹 1年前 已收到1个回答 举报

o小百o 幼苗


解题思路:(1)对函数f(x)进行求导,求出导函数的最小值即为所求切线方程的斜率,再求出切点再由点斜式得到切线方程.
(2)根据导函数的正反判断函数的单调性,然后对a的不同范围求函数f(x)在x∈[a,3a]上的最小值使得大于等于0,进而可确定a的范围.

(Ⅰ)设切线斜率为k则k=f'(x)=x2-2x-3,当x=1时k最小值为-4.
f(1)=-[20/3]所以切线方程为y+[20/3]=-4(x-1)即12x+3y+8=0
(Ⅱ)由k=f'(x)=x2-2x-3>0,k=f'(x)=x2-2x-3<0<0得.
函数f(x)=
x3
3−x2−3x−3a,(a>0)在(-∞,-1),(3,+∞)为增函数,在(-1,3)减函数
(1)

0<a<3a≤3
f(3a)≥0,无解;
(2)

0<a<3<3a
f(3)≥0无解;
(3)

a≥3
f(a)≥0,解得a≥6.综上所述a≥6.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数恒成立问题;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义、函数单调性与其导函数的正负之间的关系,属基础题.


4