已知数列通项公式为 (-1)的n次方(n+1),求S10

已知数列通项公式为 (-1)的n次方(n+1),求S10
RT
嫌少之王 1年前 已收到1个回答 举报

lffjy 幼苗


An=(-1)^n*(n+1)
A1=(-1)^1*(1+1)=-2,A2=(-1)^2*(2+1)=3,A3=(-1)^3*(3+1)=-4,A4=(-1)^4*(4+1)=5,A5=(-1)^5*(5+1)=-6,A6=(-1)^6*(6+1)=7,A7=(-1)^7*(7+1)=-8,A8=(-1)^8*(8+1)=9,A9=(-1)^9*(9+1)=-10,A10=(-1)^10*(10+1)=11.
S10=-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11=5


1