15-2x=3解方程

林木幽幽 1年前 已收到3个回答 举报

番茄不走寻常路啊 春芽


很高兴回答你的问题
15-2x=3
2x=15-3
2x=12
x=12÷2
x=6


12

彬彬123 幼苗


2X=15-3
2X=12
X=6


3

hgqauan2 幼苗


15-2x=3
那么,我们可以先将这个等式转换为:
15-2x-3=3-3【天平平衡的原理】
那么
15-2x-3=0
15-2x-3+3=3【天平平衡原理】
15-2x=3
15-3=2x【移项】
12=2x
12÷2=2x÷2
6=x
x=6


1