猎豹是世界上跑得最快的动物,能达每小时110千米,比大象的2倍还多30千米.大象每小时多少千米?(方程)

猎豹是世界上跑得最快的动物,能达每小时110千米,比大象的2倍还多30千米.大象每小时多少千米?(方程)
要解设.
列数字关系比如 xx-xx=xx
wu2507 1年前 已收到4个回答 举报

十年生hh两茫茫 幼苗


设大象每小时行x千米. 2x+30=110 2x=110-30 2x=80 x=80÷2 x=40 答:大象每小时行40千米.


5

普天一剑 幼苗


设大象速度为X。 110-30 =80
80÷2=40
所以大象速度是40
加油这个不难的 多做做例题


4

京西张大帅 幼苗


设大象每小时x千米
2x+30=110
2x=80
x=40
大象每小时40千米


2

gaoxiao066 幼苗


2x+30=110
2x=80
x=40(X是指大象)


0