已知梯形的面积是100平方分米,高是8分米.这个梯形的上底与下底各是多少分米?

道家rr 1年前 已收到4个回答 举报

Mayz2062 春芽


上底+下底=25分米
(上底+下底)*8/2=100,(上底+下底)=200/8=25


4

bob1 春芽


100*2/8=400 400/2=200


2

十八溪女王 幼苗


400/2=200


1

despotpan 幼苗


(上底+下底)*8/2=100 (上底+下底)=200/8=25或者这样做 100*2/8=400 400/2=200


0