解方程:(3分之x+3)-(2分之x+1)=1 2分之x=(4分之x+3)-(6分之2-3x) (3分之2x+1)-

解方程:(3分之x+3)-(2分之x+1)=1 2分之x=(4分之x+3)-(6分之2-3x) (3分之2x+1)-
(3分之x+3)-(2分之x+1)=1
2分之x=(4分之x+3)-(6分之2-3x)
(3分之2x+1)-(6分之5x-1)=1
(4分之3y+12)=2-(3分之5y-7)
[3分之2(x+1)]-[6分之5(x+1)]=-1
(3分之2x-1)-(6分之10x-1)=(4分之2x+1)-1
angel洁的星空 1年前 已收到1个回答 举报

结果你 幼苗


(3分之x+3)-(2分之x+1)=1
2(x+3)-3(x+1)=6
2x+6-3x-3=6
-x=3
x=-3
2分之x=(4分之x+3)-(6分之2-3x)
6x=3(x+3)-2(2-3x)
6x=3x+9-4+6x
-3x=5
x=-5/3
(3分之2x+1)-(6分之5x-1)=1
2(2x+1)-(5x-1)=6
4x+2-5x+1=6
-x=3
x=-3
(4分之3y+12)=2-(3分之5y-7)
3(3y+12)=24-4(5y-7)
9y+36=24-20y+28
29y=16
y=16/29
[3分之2(x+1)]-[6分之5(x+1)]=-1
4(x+1)-5(x+1)=-6
-(x+1)=-6
x=5
(3分之2x-1)-(6分之10x-1)=(4分之2x+1)-1
4(2x-1)-2(10x-1)=3(2x+1)-12
8x-4-20x+2=6x+3-12
-18x=-7
x=7/18

1年前 追问

1

angel洁的星空 举报

能再详细一点吗?如果能更详细的话,加多点悬赏分给你

举报 结果你

(3分之x+3)-(2分之x+1)=1 两边除以6得 2(x+3)-3(x+1)=6 去括号得 2x+6-3x-3=6 -x=3 ∴x=-3 2分之x=(4分之x+3)-(6分之2-3x) 两边除以12得 6x=3(x+3)-2(2-3x) 去括号得 6x=3x+9-4+6x 移项合并同类项得 -3x=5 ∴x=-5/3 (3分之2x+1)-(6分之5x-1)=1 两边除以6得 2(2x+1)-(5x-1)=6 去括号得 4x+2-5x+1=6 移项合并同类项得 -x=3 ∴x=-3 (4分之3y+12)=2-(3分之5y-7) 两边除以12得 3(3y+12)=24-4(5y-7) 去括号得 9y+36=24-20y+28 移项合并同类项得 29y=16 ∴y=16/29 [3分之2(x+1)]-[6分之5(x+1)]=-1 两边除以6得 4(x+1)-5(x+1)=-6 移项合并同类项得 -(x+1)=-6 ∴x=5 (3分之2x-1)-(6分之10x-1)=(4分之2x+1)-1 两边除以12得 4(2x-1)-2(10x-1)=3(2x+1)-12 去括号得 8x-4-20x+2=6x+3-12 移项合并同类项得 -18x=-7 ∴x=7/18

angel洁的星空 举报

补上验算过程,可以给你15悬赏分。最详细的。