智力小游戏 小明和爸爸借了500元 和妈妈借了500元,一共1000元.买了一双鞋花了970元,还剩30元 ,还了爸爸1

智力小游戏
小明和爸爸借了500元 和妈妈借了500元,一共1000元.买了一双鞋花了970元,还剩30元 ,还了爸爸10块钱还了妈妈10块钱 自己还剩10块钱,欠爸爸490元 欠妈妈490元 490+490=980 加上自己的10元 为什么少10元
落日一号 1年前 已收到1个回答 举报

wongxkg 幼苗


借钱为入账:+500+500=1000
花钱为出账:-970=30
还钱为出账:-10-10=10
余额为正资产:10
欠款为负资产:-490-490=-980
资产:-980+10+970(鞋)=0

题目本身是个思维陷阱,解决的关键不是回答问题,而是找出问题本身的逻辑错误,把负资产和正资产相加,正是为了把人困在了自己的思维盲点里.


1