实验中学组织爱门捐款支援灾区九(1)班55名同学共款1180元捐款情况见表表中捐款20 和50元的人数不小心被

实验中学组织爱门捐款支援灾区九(1)班55名同学共款1180元捐款情况见表表中捐款20 和50元的人数不小心被
水污染已经看不清楚请你帮助确定表中数据
捐款(元) 5 10 20 50
人数 6 4 ? ?
aifurcfe 1年前 已收到1个回答 举报

uall 花朵


设捐50元的人数为X人,则捐20元的人为(55-6-4-X)人.
50X+20(55-6-4-X)+6*5+4*10=1180
50X+1100-120-80-20X+30+40=1180
30X-130=80
30X=210
X=7
55-6-4-X=38
答:捐50元的人有7人,捐20元的人有38人.


1