在三角形ABC中,角ACB=90度,AB=5cm,BC=3cm,CD垂直AB于D,求AC的长度,三角形ABC的面积,和C

在三角形ABC中,角ACB=90度,AB=5cm,BC=3cm,CD垂直AB于D,求AC的长度,三角形ABC的面积,和CD的长度
板板820 1年前 已收到3个回答 举报

itk722 幼苗


勾股定理 AC^2=AB^2-CB^2=25-9=16 AC =4
面积=0.5*3*4=6
根据面积 0.5*3*4=0.5*5*CD CD=2.4


8

herryyy 幼苗


CD=√5^2-3^2=4(cm)
S=1/2*AC*BC=1/2*3*4=6(cm^2)
三角形ABC面积=1/2*AB*CD=1/2*5*CD=6
CD=2.4(cm)


2

gogo19 幼苗


1.根据勾股定理,可求AC=4
2.S△ABC=AC*BC*1/2=4*3*1/2=6
3.因为S△ABC=½AC*BC=½AB*CD=6
又AB=5 所以CD=五分之十二


2