一个口袋中装有大小形状完全相同的n+3个乒乓球,其中1个乒乓球上标有数字1,2个乒乓球上标有数字2,其余n个乒乓球上均标

一个口袋中装有大小形状完全相同的n+3个乒乓球,其中1个乒乓球上标有数字1,2个乒乓球上标有数字2,其余n个乒乓球上均标有数字3(n∈N*),若从这个口袋中随机地摸出2个乒乓球,恰有一个乒乓球上标有数字2的概率是[8/15].
(1)求n的值;
(2)从口袋中随机地摸出2个乒乓球,设ξ表示所摸到的2个乒乓球上所标数字之积,求ξ的分布列和数学期望Eξ
caofan99 1年前 已收到1个回答 举报

556dd6 幼苗


解题思路:(1)由已知条件得到C1n+1C12C26=215,由此能求出n的值.(2)由题设知ξ的所有可能取值为2,3,4,6,9,分别求出P(ξ=2),P(ξ=3),P(ξ=4),P(ξ=6),P(ξ=9),由此能求出ξ的分布列和数学期望.

(1)由题设


C1n+1C12

C26=[2/15],
整理,得2n2-5n-3=0,
解得n=3.
(2)由题设知ξ的所有可能取值为2,3,4,6,9,
P(ξ=2)=


C11C12

C26=[2/15],
P(ξ=3)=


C11C13

C26=[1/5],
P(ξ=4)=

C22

C26=[1/15],
P(ξ=6)=


C12C13

C26=[2/5],
P(ξ=9)=

C23

C26=[1/5],
∴ξ的分布列为:

ξ 2 3 4 6 9
P [2/15] [1/5] [1/15] [2/5] [1/5]∴Eξ=2×[2/15]+3×[1/5]+4×[1/15]+6×[2/5]+9×[1/5]=[16/3].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,解题时要注意排列组合的合理运用.


9