甲、乙、丙3箱茶叶共重1711千克,甲箱茶叶比乙箱的3倍少12千克,丙箱茶叶比甲箱少15千克.这3箱茶叶各重多少千克?

飞扬的汤圆 1年前 已收到1个回答 举报

8h51qcz 幼苗


解题思路:根据题干,设乙箱茶叶有x千克,则甲箱茶叶就是3x-12千克,则丙箱就是3x-12-15=3x-27千克,再根据等量关系:甲乙丙3箱茶叶的总重量是1711千克,列出方程解决问题.

设乙箱茶叶有x千克,则甲箱茶叶就是3x-12千克,则丙箱就是3x-12-15=3x-27千克,根据题意可得方程:
x+3x-12+3x-12-15=1711
7x-39=1711
7x=1750
x=250
则甲箱有茶叶:250×3-12=738(千克)
丙箱有茶叶:738-15=723(千克)
答:甲箱有茶叶738千克,乙箱有茶叶250千克,丙箱有茶叶723千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题含有三个未知数,关键是根据三个未知数的倍数关系,正确设出未知数,由此列出方程解决问题.


2