有8个数字列成一排,它们的平均数是9.3,前5个数的平均数是10.5,后4个数的平均数是11.3,问第5个数是多少

有8个数字列成一排,它们的平均数是9.3,前5个数的平均数是10.5,后4个数的平均数是11.3,问第5个数是多少
快!要把方法打出来
快,好的话我加分15分,限10分钟
hhaahhaa 1年前 已收到1个回答 举报

我是美儿 幼苗


8个数总和是9.3*8=74.4,
前5个总和是10.5*5=52.5,
后4个总和是11.3*4=45.2,
52.5+45.2=97.7,这个97.7中包括所有8个数,但只有第5个加了两次,
所以第5个=97.7-74.4=23.3。


7