在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得广州与东莞的距离3厘米.如果在另一幅地图上,

在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得广州与东莞的距离3厘米.如果在另一幅地图上,
广州到东莞的距离是6米,那麼这幅地图的比例尺是
蓝色棉布棉门帘 1年前 已收到2个回答 举报

小小小君 幼苗


先根据原地图比例求得广东倒东莞距离x
0.03/x=1/2000000
x=0.03*2000000=60000米
然后计算地图的比例尺为
6/60000=1:10000


9

飞云外 幼苗


实际上的距离为3÷1×2000000=6000000厘米=60000米
所以这幅地图的比例尺为6:60000=1:10000
若有疑问可以百度Hi、


2