一个车间有工人14人,每人平均每天加工轴杆5根或轴承4个,加工轴杆和轴承的工人各多少人才能使所生产的轴杆刚好配套(1个轴

一个车间有工人14人,每人平均每天加工轴杆5根或轴承4个,加工轴杆和轴承的工人各多少人才能使所生产的轴杆刚好配套(1个轴杆,2个轴承才可配成一套)?
用方程解...
luckybirdy 1年前 已收到1个回答 举报

夏夜非飞 幼苗


设:加工轴杆的工人有x人 轴承的y人 则:
2×5x=4y
x+y=14
解方程组得:
5x=4(14-x)
x=4
所以:加工轴杆的工人有4人 加工轴承的工人有10人


1