不慎将墨水瓶打翻,使一道作业题只看到如下字样:“甲乙两地相距40千米,摩托车的速度为45千米/时,运货汽车的速度为35千

不慎将墨水瓶打翻,使一道作业题只看到如下字样:“甲乙两地相距40千米,摩托车的速度为45千米/时,运货汽车的速度为35千米/时,XXXX”阴影部分表示被墨水覆盖的文字,请你将此题补充完整,并列方程解答
甲乙两人骑自行车同时从相距80千米的两地出发,相向而行,2小时后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4千米,求甲乙两人的速度
一年前明明用80元压岁钱买了债券,一年后的本息正好够买一台录音机,已知录音机每台92元,问明明买的债券年利率是百分之几?
某班班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠.”乙旅行社说:“教师在内全部按票价的6折优惠”若全部票价是240元.
(1)如果有10名学生,应参加哪个旅行社?
(2)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?
zhuzhu9603 1年前 已收到1个回答 举报

00xuning 幼苗


摩托车和运货汽车相向而行,用多久可以相遇?
40÷(45+35)=1/2
设甲的速度为X,乙的速度为X-2.4
2(X+X-2.4)=80
2X-2.4=40
X=21.2
答:甲的速度为21.2,乙的速度为18.8
92/80-1=15%
(1)如果有10名学生,甲:240+120*10=1440
乙:240*0.6*11=1584
所以选择甲
(2)设当学生人数是X时,两家旅行社收费一样多
240+120*X=240*0.6*(X+1)
240+120X=144X+144
96=24X
X=4


4