求 y=arctan1/x 的导数

求 y=arctan1/x 的导数
求 y = arctan 1/x 的导数
,尤其是那个 1/x 咋处理
世界第一等617 1年前 已收到2个回答 举报

帝服聊 幼苗


复合函数求导
令u=1/x
y = arctan 1/x =arctanu
y'=(arctanu)'
=[1/(1+u^2)]*u'
=[1/(1+u^2)]*(-1/x^2)
=[1/(1+(1/x)^2)]*(-1/x^2)


4

lengjings 幼苗


负荷函数求导 dy/dx=(dy/du)*(du/dx)


0