已知log以3为底12的对数=a,则用a表示log以3为底24的对数的结果是多少?

今日大雨 1年前 已收到1个回答 举报

痛打落水猫 幼苗


log3 12=log3 3+log3 4=1+2log3 2=a =>log3 2=(a-1)/2
log3 24=log3 12+log3 2=a+(a-1)/2=3a/2-1/2


4