1,若xy=m,且1/ x^2+1/ y^2=n,则(x-y)^2=__________.

1,若xy=m,且1/ x^2+1/ y^2=n,则(x-y)^2=__________.
2,如果3y=x+2z,那么x^2+9y^2+4z^2-6xy-12yz+4xz的值为____________.
3,设a
爱吃蚂蚁的大象 1年前 已收到4个回答 举报

清醇茶 幼苗


1.因为 1/x^2+1/y^2=n
所以 (x^2+y^2)/(xy)^2=n
[(x^2--2xy+y^2)+2xy]/(xy)^2=n
(x--y)^2/(xy)^2+2/(xy)=n
因为 xy=m,
所以 (x--y)^2/m^2+2/m=n
(x--y)^2+2m=m^2n
(x--y)^2=m^2n--2m
即: (x--y)^2=m(mn--2).
2. x^2+9y^2+4z^2--6xy--12yz+4xz=x^2+4xz+4z^2--6xy--12yz+9y^2
=(x+2z)^2--6y(x+2z)+9y^2
=[(x+2z)--3y]^2
因为 3y=x+2z
所以 (x+2z)--3y=0,
所以 x^2+9y^2+4z^2--6xy--12yz+4xz的值为0.
3. 因为 a


3

sunman1 幼苗


1.m^2*n+2m
2.0
3.3^1/2
4.1512810


2

zadbad2008 幼苗


1、x²+y²=nx²y²=nm²
∴(x-y)²=x²+y²-2xy=nm²-2m
2、原式=(x-3y)²+4z(x-3y)+4z²=(x-3y+2z)²=(3y-3y)²=0
3、(a+b)²=6ab (a-b)²=...


1

圆中成_挺妹妹 幼苗


1.(1/x-1/y)^2= 1/x^2+1/y^2-2/xy
(y-x)^2/(yx)^2= 1/x^2+1/y^2-2/xy
(x-y)^2/m^2= n-2/m
(x-y)^2 = nm^2-2m
2.x^2+4xz+4z^2-9y^2=(x+2z)^2-9y^2
=(x+2z-3y)(x+2z+3y) (平方差)
根据已知,其中一项得...


0