1.学校开运动会,在400米的环形跑道边,每隔16米插一面彩旗.后来又增加了一些彩旗,就把每两面彩旗之间的距离缩短了,起

1.学校开运动会,在400米的环形跑道边,每隔16米插一面彩旗.后来又增加了一些彩旗,就把每两面彩旗之间的距离缩短了,起点一面不动,重新插完后发现一共有五面彩旗没有移动.问:现在彩旗的间隔是多少?
2.用红笔在一根木头上做了三次记号:第一次把木头分成了12等份,第二次把木头分成了15等份,第三次把木头分成了20等份.沿着这些红记号把木头锯开,一共锯成多少小段?
3.一个文具店出售每枝5角的铅笔,很少有人买.于是,文具店把这种铅笔降价售出,结果库存的这种铅笔全部卖完,共卖得31.93元.这个文具店库存的这种铅笔多少枝?每枝多少元?
4.甲、乙两车在与铁路平行的公路上背向行驶,每秒都行10米,一列火车匀速向甲驶来,在甲车旁开过用了9秒,然后又在乙车旁开过用了39秒,求这列火车的速度.
5.甲由A地行向B地,同时乙由B地行向A地,经过14分钟两人过了相遇点后相距90米,已知甲行全程要24分钟,乙每分钟行60米,A、B两地相距多少千米?
6.甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,30分钟可以相遇,如果甲每分钟比原来多行12米,乙每分钟比原来少行8米,那么29分钟两人相遇,求两地的路程.
实在做不出,做出其中4题也行!
幸運52 1年前 已收到1个回答 举报

起步一百码 春芽


解,设一班x人,三班y人,根据题意有:
(x+65)/y=2/1 (65+y)/x=3/1
通过上面两式解得 x=39 y=52
所以共有39+65+52=156(个)


4