x1,x2,x3,x4,x5,x6都是正数,且(x2x3x4x5x6)÷X1=1,(x1x3x4x5x6)÷x2=2,(

x1,x2,x3,x4,x5,x6都是正数,且(x2x3x4x5x6)÷X1=1,(x1x3x4x5x6)÷x2=2,(x1x2x4x5x6)÷x3=3,(x1x2x3x5x6)÷x4=4,(x1x2x3x4x6)÷x5=6,(x1x2x3x4x5)÷x6=9,则x1x2x3x4x5x6=______.希望有具体过程,谢谢………………
叶阿卫 1年前 已收到8个回答 举报

yvonnexu 幼苗


全部式子相乘,
得(x1x2x3x4x5x6)^5/(x1x2x3x4x5x6)=1296
(x1x2x3x4x5x6)^4=1296
因x1,x2,x3,x4,x5均为正数,
有x1x2x3x4x5x6=6


1

lynnsam 幼苗


将以上6条式子左右各自乘起来就会有
(x1x2x3x4x5x6)^4=2*3*4*6*9
所以 x1x2x3x4x5x6=6


2

moshen999 幼苗


X1^4*X2^4*X3^4*X4^4*X5^4*X16^4=36*36
x1*x2*x3*x4*x5*x6=6


2

糯米小jj 幼苗


(x2x3x4x5x6)÷X1=1 <1>
(x1x3x4x5x6)÷x2=2 <2>
(x1x2x4x5x6)÷x3=3 <3>
(x1x2x3x5x6)÷x4=4


2

sanick 幼苗


(x2x3x4x5x6)÷X1 * (x1x3x4x5x6)÷x2 * (x1x2x4x5x6)÷x3 * (x1x2x3x5x6)÷x4 *
(x1x2x3x4x6)÷x5 * (x1x2x3x4x5)÷x6 =
(x1x2x3x4x5x6)^4=1*2*3*4*6*9=1296
(x1x2x3x4x5*6)=6


1

马元元 精英


把6个式子相乘
(x1^5x2^5x3^5x4^5x5^5x6^5)/(x1x2x3x4x5x6)=1296
x1^4x2^4x3^4x4^4x5^4x6^4=1296=6^4
x1,x2,x3,x4,x5,x6都是正数
x1x2x3x4x5x6=6


1

tonyphong 幼苗


(x2x3x4x5x6)÷X1 ,(x1x3x4x5x6)÷x2,(x1x2x4x5x6)÷x3,(x1x2x3x5x6)÷x4=4,(x1x2x3x4x6)÷x5=6,(x1x2x3x4x5)÷x6=9几个式子相乘后开四次方根就行了,得数是6


1

zhongjinquan 幼苗


将上面的六个式子等号两边分别相乘得
(x1x2x3x4x5x6)^5/(x1x2x3x4x5x6)=1296即
(x1x2x3x4x5x6)^4=1296
得x1x2x3x4x5x6=6


1