5/8:x=7/12:4/5,解比例,请说明原因,感激不尽

麻辣奥特曼 1年前 已收到1个回答 举报

伊豆豆心 幼苗


根据比例的性质,两内项之积等于两外项之积,所以7x/12=5/8*4/5
两边同时除以7/12得
x=6/7


6