已知关于未知数x的方程“0.5ax+5=(7x-3)÷2”的解x与字母系数a都是正整数,求a的值.(要写过程)

芮菁瑶 1年前 已收到1个回答 举报

占领 幼苗


方程化简成 (a-7)x=-13
由于a、x都是正整数,所以只可能 x=13,a-7=-1或者x=1,a-7=-13
所以x=13,a=6


4