用直接开平方法解方程(x-1)²=4 x²+3=28 (2x+根号5)(2x-根号5)=12分之1(

用直接开平方法解方程
(x-1)²=4 x²+3=28 (2x+根号5)(2x-根号5)=1
2分之1(3x-1)²-8=0 (2x-1)²-9(x+2)²=0
sdayfhsdkfj 1年前 已收到1个回答 举报

女人的声音 春芽


(x-1)²=4x-1=±√4x-1=±2x1=3,x2=-1x²+3=28x²=25x=±5(2x+√5)(2x-√5)=14x^2-5=14x^2=6x^2=3/2x=±√6 /21/2(3x-1)²-8=0(3x-1)²=163x-1=±4x1=5/3,x2=-1(2x-1)²-9(x+2)²=0(2x-1)²=9(x+2)²2x-1=±3(x+2)2x-1=3x+6或2x-1=-3x-6x1=1,x2=-7


4