在一张边长5厘米的方格纸中,含有多少个正方形?

我想变成桃子 1年前 已收到1个回答 举报

冷岸寒星 幼苗


如果一格的边长是1cm,那么有
5^2+4^2+3^2+2^2+1^2=25+16+9+4+1=55个大小不同的正方形.


9