兔妈妈卖出两筐不同的蘑菇,每筐各买60元,但其中一筐赚了5分之1,另一筐亏了5分之1.兔妈妈卖出

兔妈妈卖出两筐不同的蘑菇,每筐各买60元,但其中一筐赚了5分之1,另一筐亏了5分之1.兔妈妈卖出
两筐不同的蘑菇,每筐各买60元,但其中一筐赚了5分之1,另一筐亏了5分之1.兔妈妈卖出的两狂蘑菇,是赚还是亏
r1115 1年前 已收到4个回答 举报

Clvino 幼苗


题目错了吧.是卖吧.
第一筐 进价 :60÷(1+1/5)=50元 所以挣了60-50=10元
第二筐 进价:60÷(1-1/5)=75元 所以亏了75-60=15元
15-10=5元.
所以是亏5元.


8

sunzhengcai 幼苗


楼主是不是把每框各卖60元,误打成买60元啊!如果是这样,那么第一框,进价50.第二框进价75,所以75+50-60*2=5,所以赚了5元


2

新式ss 幼苗


这种题都是亏
赚得筐:x*6/5=60,x=50,赚10
亏得筐:x*4/5=60,x=75,亏15


2

天地三号 幼苗


60×《1+0.5.》=90
60×《1-0.5》=30
90-60=30
60-30=30
赚了30,又亏了30
所以不亏不赚


0