列式计算.(1)一个数的[5/8]加上[2/3]的和是[3/4],求这个数.(2)一个数的[1/3]比它的[1/5]多[

列式计算.
(1)一个数的[5/8]加上[2/3]的和是[3/4],求这个数.
(2)一个数的[1/3]比它的[1/5]多[1/4],这个数是多少?
exisx0868 1年前 已收到1个回答 举报

大侠911 幼苗


解题思路:(1)设这个数是x,依据题意可列方程:[5/8]x+[2/3]=[3/4],依据等式的性质即可求解,
(2)设这个数是x,依据题意可列方程:[1/3]x-[1/5]x=[1/4],依据等式的性质即可求解.

(1)设这个数是x,
[5/8]x+[2/3]=[3/4]
[5/8]x+[2/3]−
2
3=[3/4]−
2
3
[5/8]x÷
5
8=[1/12÷
5
8]
x=[2/15]
答:这个数是[2/15].

(2)设这个数是x,
[1/3]x-[1/5]x=[1/4],
[2/15]x=[1/4]
[2/15]x÷
2
15=[1/4÷
2
15]
x=1[7/8]
答:这个数是1[7/8].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 此类题目用方程解答比较简便,解方程时注意对齐等号.


5